Políticos eleitos serão diplomados pelo TRE nesta segunda feira

A cerimônia será realizada às 17h no teatro Atheneu bairro São José

Nesta segunda-feira (17), os políticos eleitos em Sergipe para os cargos de governador, vice-governador, senadores, deputados federais, deputados estaduais e os suplentes serão diplomados pelo Tribunal Regional Eleitoral (TRE). A cerimônia será realizada às 17h, no teatro Atheneu, bairro São José.

De acordo com  informações do TRE constam no diploma o nome do diplomado, o cargo para o qual foi eleito, o número de votos recebidos, o partido/coligação pelo qual concorreu, bem como a data do pleito.

O documento é chancelado pelo presidente do TRE-SE, Des. Ricardo Múcio Santana de Abreu Lima e pelo vice-presidente e corregedor, Des. Diógenes Barreto, conferindo-lhe autenticidade.

A diplomação dos eleitos é um ato jurisdicional indispensável e solene, etapa em que se atesta o cumprimento, por parte dos eleitos, de todas as formalidades previstas em lei, legitimando-os a tomar emposse nos cargos para os quais foram escolhidos através do sufrágio. A solenidade representa o marco final por meio da qual a Justiça Eleitoral entrega oficialmente, a eleitos e suplentes, o diploma eleitoral – documento que permite o exercício do mandato.

 

Confira a relação de dos diplomados e seus respectivos cargos:

Governador e vice-governadora: 

Belivaldo Chagas (PSD) e Eliane Aquino (PT);

Senadores:

 Alessandro Vieira (Rede) 

Rogério Carvalho (PT);

Deputados federais:

 João Daniel (PT),

 Laércio Oliveira (Progressistas),

 Fábio Reis (MDB),

 Fábio Mitidieri (PSD),

 Valdevan Noventa (PSC),

 Fábio Henrique (PDT),

 Bosco Costa (PR) 

  Gustinho Ribeiro (SD);

Deputados estaduais: 

Luciano Bispo (MDB),

Garibalde Mendonça (MDB),

 Iran Barbosa (PT),

 Kitty Lima (Rede),

 Goretti Reis (PSD),

 Maísa Mitidieri (PSD),

 Zezinho Sobral (Podemos),

 Jeferson Andrade (PSD),

 Zezinho Guimarães (MDB),

 Georgeo Passos (Rede),

 Samuel Carvalho (PPS),

 Dilson de Agripino (PPS),

 Rodrigo Valadares (PSB),

 Francisco Gualberto (PT),

 Adailton Martins (PSD),

 Janier Mota (PR),

 Talysson de Valmir (PR),

 Diná Almeida (Podemos),

 Gilmar Carvalho (PSC),

 Dr. Vanderbal Marinho (PSC),

 Maria Mendonça (PSDB),

 Ibrain Monteiro (PSC),

 Luciano Pimentel (PSB) 

 Capitão Samuel (PSC).

 

Fonte: Com informações do TRE/SE

Comentários